Prêmio SBM

O Prêmio SBM tem como objetivo distinguir o melhor artigo original de pesquisa em Matemática publicado recentemente por jovem pesquisador residente no Brasil. O julgamento é baseado
nos seguintes parâmetros: originalidade, relevância, profundidade e potencial de impacto no desenvolvimento da respectiva área.O Prêmio SBM é concedido a cada dois anos, por ocasião do Colóquio Brasileiro de Matemática. O valor do prêmio, a composição da banca julgadora e os requisitos e procedimentos para apresentação de candidaturas são definidos por regulamento aprovado pelo Conselho Diretor para cada edição do certame. 

Prêmio SBM 2023

As indicações deverão ser enviadas para o e-mail premiosbm@sbm.org.br até o dia 28 de fevereiro de 2023.

As normas para indicação estão descritas no regulamento.

Leia aqui o documento na íntegra clique aqui.

English version click here

Júri:
Alícia Dickenstein (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Hugo Duminil-Copin (IHES, França)
Maria J. Esteban (Université Paris-Dauphine, França)
Nalini Joshi (University of Sydney, Austrália)
Paolo Piccione (USP) – Presidente


Prêmio SBM 2021: Concedido ao artigo Pinning and disorder relevance for the lattice Gaussian free field II: the two dimensional case, da autoria de Hubert Lacoin, publicado em Annales Scientifiques de l’École Normale Supérieure (ASENS). V. 52, p. 1331-1401, 2019.

Nesta edição foi concedida uma Menção Honrosa ao artigo Symbolic dynamics for three dimensional flows with positive topological entropy de Yuri Lima, em colaboração com Omri Sarig, publicado no Journal of the European Mathematical Society, v.21, no. 1, p. 199-256, 2019.

Júri:
Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore, Pisa, Italy)
Stanislav Smirnov (Université de Genève, Switzerland)
Maria J. Esteban (Université Paris-Dauphine, France)
Nalini Joshi (University of Sydney, Australia)
Paolo Piccione (USP) – Presidente

Prêmio SBM 2019:  Concedido ao artigo On Quasi-Conformal (In-)Compatibility of Satellite Copies of the Mandelbrot Set: I, da autoria de Luna Lomonaco, juntamente com Carsten Petersen, publicado em Inventiones Mathematicae 210 (2017), pp. 615–644.

Júri:
Noga Alon (Tel Aviv e Princeton)
Paolo Piccione (USP) – presidente
Richard Schoen (UC – Irvine)
Stanislav Smirnov (Genéve)
Vaughan Jones (Vanderbilt)

Prêmio SBM 2017: Concedido ao artigo Independent sets in Hypergraphs, da autoria de Robert Morris, publicado no Journal of the American Mathematical Society volume 28 (2015), pp 669 a 709.

Júri:
Noga Alon (Tel Aviv)
Artur Avila (IMPA) – presidente
Carlos Kenig (Chicago)
Shigefumi Mori (Kyoto)
Richard Schoen (Stanford)

Prêmio SBM 2015: Concedido ao artigo A Poincaré-Birkhoff theorem for tight Reeb flows on S3, da autoria de Umberto Hryniewicz (UFRJ) e Pedro Salomão (USP), juntamente com Al Momin, publicado em Inventiones Mathematicae 199 (2015), pp 333 a 422.

Júri:
Artur Avila (IMPA) – presidente
Etienne Ghys (ENS Lyon)
Carlos Kenig (Chicago)
Shigefumi Mori (Kyoto)
Wendelin Werner (ETH Zurique)

Prêmio SBM 2013: Concedido ao artigo On the regularization of conservative maps, da autoria de Artur Avila (IMPA), publicado em Acta Mathematica 205 (2010), pp. 5 a 18.

Júri:
Ingrid Daubechies (Duke)
Etienne Ghys (ENS Lyon)
Gang Tian (Princeton)
Marcelo Viana (IMPA) – presidente
Wendelin Werner (Orsay Paris/ETH Zurique)